Выставка “Человек собаке друг”

20/02/2018 - 17/04/2018

В Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея 20 февраля 2018 года откроется временная выставка, приуроченная к старту гонок на собачьих упряжках «Берингия – 2018», который состоится в Милькове 10 марта нынешнего года.

Основу выставки составит музейная коллекция предметов, имеющих отношение к собакам и собачьей упряжке: подлинная нарта, меховая одежда каюра, дорожные аксессуары из оленьего меха, снегоступы, остол, кнут-варварка. Будет представлена и атрибутика гонок «Берингия»: номерные знаки каюров, значки, флажки, буклеты, плакаты, фотоальбомы, фотографии из фондов музея.

Посетители узнают какое значение для ительменов имела собака как единственное домашнее животное, а также собачья упряжка, сыгравшая значительную роль в жизни народов полуострова.