Мастер-класс «Капля воска»

6 марта в рамках временной выставки «Какая нега для очей!» для женщин, посещающих отдел дневного пребывания пенсионеров при комплексном Центре социального обслуживания населения, состоится мастер-класс «Капля воска». Его проведёт преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Анастасия Буданова. Мероприятие приурочено к празднованию Международного женского дня 8 Марта.

Это следующее мероприятие в цикле мастер-классов для различных категорий посетителей, проявляющих интерес к декоративно-прикладному творчеству: «Крапивная ниточка», «Гончарное искусство», «Берёза – белая подруга», «Сошьём перочистку?», «Сделай сам ёлочную игрушку».

«Капля воска» – именно так звучит в переводе с индонезийского слово «батик», то есть роспись шёлковой ткани. Об этом и пойдёт речь на предстоящем мероприятии. Посетители прослушают рассказ о многообразии видов батика, ознакомятся с историей его происхождения, с процессом создания художественных полотен в технике батик, а также примут участие в росписи ткани с использованием специальных инструментов, резервирующих составов, красок.

Целью мероприятия является развитие эстетического вкуса посетителей, обогащение знаний о необычных, нетрадиционных видах и способах рукоделия, приобщение к прекрасному миру декоративно-прикладного искусства.