Мероприятие для воспитанников детского реабилитационного центра

«НОШУ НА ГОЛОВЕ ПОЛЯ…»

В Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея в рамках временной выставки «Всё дело в шляпе» состоялось очередное мероприятие для воспитанников детского реабилитационного центра.

Дети с ограниченными возможностями здоровья – частые гости нашего музея и самые активные участники всего, что затевают для них научные сотрудники. На этот раз ребята увидели на выставке множество головных уборов и с ходу включились в игру по отгадыванию загадок, в которых был «зашифрован» предмет гардероба. Например: «Ношу на голове поля, но это вовсе не земля».

После того как все головные уборы были опознаны и перемеряны перед зеркалом, дети перешли в соседний зал к большому столу, на котором заранее были разложены образцы головных уборов, изготовленных из бумаги, – ковбойские шляпы, пилотки, фуражки, треуголки…

И начался урок оригами под руководством ведущей мероприятия Т. И. Реклиной. Быстро таяла стопка старых газет, из которых дети уверенно и очень увлечённо сооружали различные модели головных уборов и тут же их примеряли, не подозревая, что выполняют так необходимые им упражнения на развитие мелкой моторики рук, ведь у многих из наших маленьких гостей эта проблема возникла из-за перенесённых заболеваний.