Год кино – вот и оно

nochМеждународной акции «Ночь в музее» в Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея предшествовала огромная кропотливая работа всего персонала. И волнение: опыта почти нет, к акции готовились всего второй раз; соберутся ли гости, а если соберутся, где и как их разместить и рассадить в условиях полной непригодности помещений музея для проведения массовых мероприятий; на чём демонстрировать видеофильмы за неимением мультимедийного оборудования; не сорвётся ли поездка к нам супругов Безугловых… Кроме того – так получилось – «Ночь в музее», посвящённая в России Году кино, совпала с торжественным открытием временной выставки дарений. Словом, седых волос у сотрудников музея прибавилось изрядно.

Однако мир не без добрых людей. Директор Мильковской районной централизованной библиотечной системы Л. В. Грищенко выделила музею во временное пользование два десятка стульев и мультимедийное оборудование, глава Мильковского сельского поселения Н. В. Гарбузюк побеспокоилась о ночлеге для наших дорогих гостей из города и подарках для самых активных  дарителей. Примите нашу горячую благодарность за вовремя протянутую руку помощи!

Гостей, вопреки нашим опасениям, было много. На торжественной церемонии открытия выставки дарений руководитель отдела В. И. Ворошилова от всей души поблагодарила земляков-дарителей за безвозмездную помощь в пополнении музейного фонда предметами культурного наследия, за бескорыстность и щедрость души и вручила им благодарственные письма и скромные призы. К сожалению, из-за малых возможностей экспозиционного зала не все подаренные музею предметы, особенно крупногабаритные, были представлены на выставке. Но посетители обязательно увидят их на последующих временных тематических выставках.

После церемонии посетители перешли в импровизированный зрительный зал. Прежде чем предоставить слово, экран и «сцену» супругам Безугловым, «служители муз» решили представиться всем коллективом и показать зрителям, как проходит в музее обычный рабочий день. Для этого ещё полтора года назад музейщики сами о себе сняли комедийный видеофильм «Блеск и нищета Мильковского музея». Название особо расшифровывать не пришлось, всем и так всё было понятно.

Затем вниманием гостей завладели Ирина и Александр Безугловы. И если бы не теснота и духота со сквозняком, смотреть созданные ими удивительные фильмы, слушать авторские песни под гитару, интересные истории о жизни камчатских животных можно было бы действительно всю ночь. Да и рассказывать об удачно прошедшем мероприятии – тоже. Но ограничимся лишь одной выдержкой из гостевой книги: «Спасибо за очень светлые, яркие и тёплые впечатления, которые вы дарите посетителям. Замечательный фильм, снятый силами вашего дружного творческого коллектива, поразил задором, оптимизмом, искромётным юмором. Встреча с супругами Безугловыми для нас была просто подарком судьбы. Желаем всем организаторам мероприятия «Ночь в музее» новых открытий. Никогда не уставайте в поисках и продолжайте радовать посетителей новыми творческими решениями. Здорово!!!»

К этим драгоценным для нас словам уже просто нечего добавить.