Выставка “На Камчатку со своим самоваром”

19/09/2017 - 31/12/2017

С 19 сентября 2017 года откроется временная выставка “На Камчатку со своим самоваром”, приуроченная к 320-летию присоединения Камчатки к Российскому государству.

Разделы постоянной экспозиции музея «Традиционная культура коренных жителей» и «Хозяйственный уклад долины реки Камчатки XVIII – XX вв.» знакомят посетителей музея с традиционной культурой аборигенов, с историей сближения коренного и русского населения Камчатки.

Новая выставка расскажет посетителям об изменениях в хозяйственном укладе и быте аборигенов Камчатки под влиянием русских переселенцев. Эти изменения коснулись прежде всего жилищ, одежды, продуктов питания, способов приготовления пищи.

Переняв немало полезного из опыта местных рыболовов и охотников, русские привнесли в быт и хозяйственный уклад аборигенов много нового, начиная от орудий труда и кончая способом консервирования, хранения и потребления продуктов.

Развитие земледелия и домашнего животноводства на Камчатке явилось важным событием, поскольку это были совершенно новые отрасли хозяйства на Камчатке. Приобщение к ним коренного населения существенно изменило его пищевой рацион в частности и послужило мощным стимулом для экономического развития полуострова в целом.

Основу выставки составит музейная коллекция предметов быта, одежды, прикладного искусства.

Выставка «На Камчатку со своим «самоваром» рассчитана на широкий круг посетителей.