Сохраним лосося вместе!

04/04/2017 - 17/06/2017

Очередная временная выставка, приуроченная к Году экологии в России, откроется в Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея 4 апреля 2017 года.

Цель выставки – просветительная работа, направленная на формирование устойчивых знаний об уникальности водного природного комплекса Камчатки, поэтому она ориентирована прежде всего на учащихся средних общеобразовательных учреждений.

По содержанию новая выставка состоит из трёх разделов:

«Камчатка – страна лососей» ознакомит посетителей с разнообразием камчатского лосося, даст представление об особенностях его биологии;

«Страна рыбы и рыбоедов» даст представление о традиционных взаимоотношениях коренных народов Камчатки с природой, ведь промысел лососёвых с древнейших времён был обставлен сложной системой ритуалов и запретов, а вся система верований и обычаев была полностью согласована с принципами рационального природопользования;

последний раздел «Сохраняя лосося сегодня, мы сохраняем будущее Камчатки» должен привлечь внимание посетителей к проблемам борьбы с браконьерством, к необходимости сохранения дикого лосося и среды его обитания на Камчатке.

Основу экспозиции составит музейная коллекция предметов быта, связанная с традиционной культурой коренных жителей Камчатки; вспомогательные материалы (карта ареала распространения и миграций камчатских лососей, схема их жизненного цикла), фотоматериалы, макеты рыб, предоставленные сотрудниками Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника и заведующей Мильковским детским музеем Людмилой Васильевной Коряка; макет запора, фотоматериалы, предоставленные Камчатским краевым объединённым музеем; рисунки на заявленную тему учащихся художественного отделения Детской школы искусств.

Выставка «Сохраним лосося вместе» продлится до 17 июня 2017 года.