С легким паром, с горячим самоваром

11/10/2016 - 31/12/2016

banya (2)– под таким названием в Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея открылась временная интерьерная выставка.

Известно, что до прихода на Камчатку русских землепроходцев аборигены полуострова не знали водных гигиенических процедур и привычного современному человеку чая – младенца обмывали только один раз, после рождения, а из напитков употребляли родниковую воду и отвары трав.

Данная выставка повествует о том, как русские традиции повлияли на быт камчадалов и в корне изменили их образ жизни. Экспозиция состоит из двух тематических разделов: «Русская баня» и «Чаепитие». Здесь воссозданы фрагменты интерьера русской бани и чайного застолья, представлены соответствующие предметы –  оснащение бани, банный инвентарь, предметы гигиены, установлен макет русской печи, стол с самоваром, чайная посуда, коробки от различных сортов чая и многое другое.

Помимо фондовых предметов органично использованы вспомогательные материалы, рассказывающие об истории появления бань на Руси, уходящей корнями в глубокую древность, а также о сравнительно молодой культуре питья «импортного» напитка – чая. Преемственность и обогащение русских традиций местным населением подчёркивают транспаранты с высказываниями о бане и чаепитии на исчезающем камчадальском диалекте, образцы чайных сборов и камчатских растений, которые и сегодня широко применяются в гигиенических и оздоровительных процедурах.