От нужды и для души

01/03/2016 - 24/05/2016

Открылась выставка – От нужды и для души, посвящённая первому весеннему празднику – Международному женскому дню 8 марта.

Искусство домашнего рукоделия, без сомнения, столь же древнее, как и само человечество. В былинные времена, когда ещё и в помине не было промышленной индустрии, люди так же, как и сегодня, нуждались в сезонной одежде, аксессуарах и предметах быта. Тогда-то и были изобретены иглы для сшивания звериных шкур, а позже – прялки, ткацкие станки, вязальные крючки и спицы, швейные машины и многое другое из того, чем в совершенстве владели наши предки. Их секреты мастерства передавались потомкам из поколения в поколение, пока не дошли до наших дней.

Новая выставка не заглядывает так далеко в глубь веков, а охватывает совсем небольшой период современной истории – середину ХХ века, эпоху тотального «советского» дефицита, когда женщины в русских селеньях не только коней на скаку останавливали, но и одевали всю семью: вручную пряли лён и шерсть, ткали полотно и ковры, шили, вязали, вышивали. От нужды. Но это именно тот источник, откуда берёт начало рукоделие для души, – декоративно-прикладное искусство.

На выставке вы увидите приспособления и инструменты, с помощью которых создавались предметы одежды и быта, аксессуары, а также образцы изделий, в большинстве своём выполненных мильковскими мастерицами.

Чтобы увеличить фотографию, нажмите на неё