Научный подвиг С. П. Крашенинникова

20/09/2016 - 30/10/2016

photo_2016-09-20_15-18-29Выставка «Научный подвиг С. П. Крашенинникова», посвящённая 260-летию выхода  книги «Описание земли Камчатки».

Знакомство с деятельностью С. П. Крашенинникова, как исследователя Камчатки в период работы Второй Камчатской экспедиции (1733 – 1743 гг.) и с его знаменитым научным трудом «Описание земли Камчатки», происходит в постоянной экспозиции музея «Освоение Камчатки русскими, XVII – XVIII века».

Новая выставка более подробно знакомит посетителей с историей создания и выхода в свет первой в истории России научной академической монографии «Описание земли Камчатки», а также с её содержанием, сохранившим своё значение как научный труд и как увлекательное чтение.

На выставке представлена уникальная книга С. П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки» второго издания 1786 года, а также книги, переиздававшиеся в разные годы. Впервые в музее представлены фотографии участников Крашенинниковских чтений 70-80-х годов XX в., любезно подаренных музею бывшим редактором районных газет «Знамя труда» и «Долина» В. М. Овчинниковым. На выставке можно увидеть Программы первых Крашенинниковских чтений, медали и значки, специально изготовленные к этим чтениям.