Модница природа

01/06/2016 - 13/09/2016

modnitsa prirodaНачала работать временная выставка «Модница природа», посвящённая традиционной культуре коренного населения Камчатки.

Основу экспозиции составляют предметы одежды и аксессуары, изготовленные в середине ХХ века вручную из природных материалов – замши, ровдуги, камуса, оленьего меха. Здесь же представлены предметы археологии – каменные орудия и приспособления для обработки и выделки шкур, мехов, швейного материала.

Один из разделов выставки знакомит посетителей с продукцией Камчатской сувенирной фабрики. В 70-80-х годах прошлого века разнообразные изделия с этническими северными мотивами из меха, рога, кости, замши и других природных материалов пользовались огромным спросом и популярностью не только у камчатцев, но и гостей полуострова – не только за самобытность и изящество, но и за невидимую, но прочную нить, которая связывает прошлое с настоящим.