Летописец Камчатки

19/01/2016 - 27/02/2016

Камчатка в объективе Гавриила Гайдукевича

19 января в Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея открылась временная фотовыставка «Летописец Камчатки», посвящённая 105-летию со дня рождения известного камчатского фотожурналиста, заслуженного деятеля культуры РСФСР, старейшего сотрудника газеты «Камчатская правда» Гавриила Захаровича Гайдукевича (1911 – 1996 гг.)

Первые его снимки появились в газете в 1934 году, а всего на страницах камчатской прессы было опубликовано более 10 тысяч фотографий. Тематика работ многообразна. На них запечатлена более чем полувековая история Камчатки: оленеводы и рыбаки, труженики сельского хозяйства, работники лесной промышленности, памятные места, уже исчезнувшие виды Петропавловска-Камчатского и, конечно, неповторимая природа Камчатки.

Выставка продолжает тему знакомства с творчеством известных на Камчатке людей, оставивших богатое культурное наследие. Большинство фоторабот Г. З. Гайдукевича экспонируется впервые.

Чтобы увеличить фотографию, нажмите на неё