“Домашнее ателье”

15/11/2017

15 декабря 2017 года состоится музейный интерактивный урок «Домашнее фотоателье» для подростков. Мероприятие пройдёт в рамках временной выставки «Постижение», посвящённой 75-летию Валерия Трофимовича Кравченко.

Основной аудиторией будут учащиеся мильковских школ. Увлечение домашней фотографией с примитивными фотоаппаратами, начиная с 50-х годов ХХ века до появления цифровых фотоаппаратов, стало едва ли не повальным  в восьмидесятые годы. Многие фотолюбители уже могли позволить себе и высокоточные фотокамеры, и оснащение собственной фотолаборатории. В домашних условиях запечатлевалась на черно-белых, а позже и на цветных снимках не только история отдельной семьи, но и история родного края, а в целом и всей страны с её обычаями, праздниками, буднями, бытом и приметами времени.

В фондах Мильковского музея хранится множество любительских фотографий и фотокамер различных марок, выпускавшихся в СССР, а также фотореактивы, фотоплёнка и несколько комплектов оборудования домашней фотолаборатории – громоздкие, диковинные, в представлении современной молодёжи, предметы, требовавшие, однако, определённых знаний и навыков от их владельца. С помощью этого оборудования детям будет продемонстрирован сложный процесс изготовления фотографий в домашних условиях. Участники мероприятия получат возможность тоже приобщиться к этой увлекательной многоступенчатой процедуре.

Целью подобных мероприятий является сохранение исторической памяти, культурного наследия, традиций нашей страны.

photo_2017-11-13_09-32-44

photo_2017-11-13_09-32-58