Всё дело в шляпе

07/02/2017 - 05/04/2017

Выставка рассказывает о   роли головных уборов в жизни  человека от рождения до преклонных лет. Трудно представить себе младенца без милого кружевного чепчика или офицера в форме  без фуражки.  Так вот,     первоначальное назначение головного убора – защита головы от воздействия низких и высоких температур, атмосферных осадков, механических травм и т.д. Со временем оно  расширилось настолько, что теперь  по головным уборам можно изучать историю человечества.  Род занятий,  национальные и культурные традиции, вероисповедание и многое другое – обо всём могут рассказать  головные уборы, что и ставит своей целью выставка «Всё дело в шляпе».

Основу экспозиции составляет музейная коллекция головных уборов второй половины ХХ и начала ХХI века. Показ музейных предметов сопровождается  фотографиями людей в головных уборах и другими экспонатами из фондов музея.