1 июня День открытых

1 июня День открытых дверей – «ЧТО ЭТО ЗА ШТУЧКА?»

1 июня, в Международный День защиты детей, в отделе Камчатского краевого объединённого музея традиционно будет Днём открытых дверей. Мильковчане и гости смогут посетить музей бесплатно, познакомиться с постоянной экспозицией, временными выставками, посмотреть видеофильмы о природе Камчатки.

Посетителям будет предложен богатый выбор сувенирной продукции, изделия местных мастеров декоративно-прикладного искусства, а так же сфотографироваться в национальной одежде.
Специально для детей, в рамках цикла мероприятий «Загадки станы Уйкоаль» состоится интерактивный урок. Из рассказа научного сотрудника посетители узнают о малоизученных страницах истории Камчатки. О многочисленных научных версиях происхождения топонима (географическое название) «Камчатка».

В ходе урока будет предложено сравнить образ жизни, верований и обрядности коренных народов – ительменов и коряков. Такой прием способствует углублению и расширению краеведческих знаний учащихся.

Для закрепления полученных знаний ребятам продемонстрируют артефакты. Это не только бытовые и культовые предметы аборигенов Камчатки, но и предметы переселенческого быта середины ХХ века, утратившие свою актуальность.

Участникам мероприятия предстоит ответить на главный вопрос интеллектуальной викторины «Что это за штучка?»: как называется предмет, для чего был нужен, как им пользоваться, когда был изготовлен, какой предмет пришёл ему на смену.

Такой метод часто используется сотрудниками музея в работе с детьми. Он способствует развитию логического мышления, помогает увидеть неразрывную связь времён и убедиться в том, что без прошлого нет будущего.